Sur cette page vous pourrez suivre mes dernières actualités. Vous y découvrirez mes dernières séances photos, les remises exceptionnelles et toutes les informations nécessaires pour me suivre.

Découvrez les derniers reportages photos


Hossegor Tattoo Convention 2017

Couverture de la journée du samedi 4 Novembre 2017 de l'Hossegor Tattoo Convention 3ème édition qui se déroulait au sporting casino d'Hossegor.


Lire la suite 0 commentaires

24ème Paris Manga et SCI-FI Show

Couverture du 24ème Paris Manga & SCI-FI Show qui se déroulait le 30 Septembre et 1er Octobre 2017 au parc des expositions de Paris, porte de Versailles. Convention allant de la culture traditionnelle aux jeux vidéo et manga, des séries TV au cinéma en passant par les comics également. Était présent : Emma Caufield, Marc Buclas, Juliet Landau, Clare Kramer, Allison Mack, Manu Bennett, David Nykl, Colin Cunningham, John Marc Loudermilk, Christina Masterson, Andrew Gray, Ciara Hanna, Azim Rizk, Lita.


Lire la suite 0 commentaires

Mariage - MC + A - Peyrehorade

Le dictons était de mise pour le mariage de Marie-Caroline & Alexis en ce 16 septembre à Peyrehorade. Mariage pluvieux, mariage heureux, les larmes et les émotions étaient bien présente au fil de cette journée et la pluie n'aura pas gâché ce bel instant.


Lire la suite 0 commentaires

Le lac de Xoldokogaina

Le lac de Xoldokogaina est en réalité une réserve d’eau dont le début de la construction a débuté en 1928 par la Société Chabal et Compagnie. Ce plan d'eau artificiel se situe au milieu de la forêt et des montagnes d'Ibardin. Il se trouve dans la vallée de la rivière Arola entre plusieurs montagnes : le Xoldo (486m), Munhoa (353m) et Oneaga (381m).  
Ce lieu offre un point de vue vertigineux sur la vallée et ses alentours.


Lire la suite 0 commentaires

Mariage - A + W - Gradignan

Un beau mariage que celui d'Akselle et William qui eut lieu à la salle des mariages du Château l'Ermitage de Gradignan ou l'émotion et l'amour fut présent tout au long de la cérémonie. Cette belle journée se termina au Château Lapeyrere du Tertre à Savignac.

© Nikolas Ernult. Aucune photographie ne peut être reproduite, téléchargée, copiée, stockée, dérivée ou utilisée en partie ou en intégralité, sans permission écrite de l'auteur.

0 commentaires

Reggae Sun Ska 2017

Couverture de l'édition 2017 du festival Reggae Sun Ska qui se déroulait du 4 au 8 août sur le campus universitaire de Bordeaux Métropole. 

 

Plus de 65 000 festivaliers (dont 24 000 lors de la première journée) furent présent pour ce 20ème anniversaire de la génération Sun Ska. L'édition a été placé sous un beau ciel bleu et une belle chaleur ce qui n'a pas empêché le public de vibrer au fil des heures.

 

L'édition 2018 et 2019 sera à nouveau au campus universitaire de Bordeaux-Métropole.

 

Place maintenant aux images.


Lire la suite 0 commentaires

Mariage - G + A - Angoulême

Un beau mariage que celui de Gwennoline & Anthony qui eut lieu en deux phases avec une cérémonie à l'hôtel de ville d'Angoulême, puis la bénédiction eut lieu à l'église Saint-Martial d'Angoulême. Des beaux moments que ce fut ou l'émotion fut palpable tout le long de cette belle journée qui se termina dans un beau domaine à quelques kilomètres de la préfecture de la Charente.


Lire la suite 0 commentaires

Street Portrait

Du street portrait dans la bonne humeur.

 

Une galerie qui s'étoffera au fil des regards croisés dans les rues. 


Lire la suite 0 commentaires

Remise de 10%

A l'occasion des soldes, une remise de 10% est mise en place sur toutes les prestations photos et sur la vente de tirages photos.

 

Valable du 30 Juin 2017 au 30 Juillet 2017.

 

N'hésitez pas à prendre contact.

0 commentaires

Tournoi Pierrot Labat : 8ème édition

Couverture de la journée du dimanche 28 Mai du Tournoi Pierrot Labat qui se déroulait au Stade Jacques Foix de Mont-de-Marsan et organiser par l'Etoile Sportive Montoise pour la 8ème année.

 

Retour en images sur ce tournoi U8/U9 plus particulièrement.


Lire la suite 0 commentaires

Lancement d’un projet participatif

Cela n'est pas dans mes habitudes mais j'ai du me faire à cette raison d'ou la réalisation de ce projet, en espérant que celui-ci puisse aboutir.

 

En vous remerciant par avance.

0 commentaires

Promotion de Pâques

Dans le cadre des fêtes de Pâques, je propose une remise de 20% sur les prestations photos, n'hésitez pas à prendre contact.
Fin de l'offre le 30 Avril 2017
0 commentaires

A vendre Fuji XT10 + pack

Je mets en vente mon matériel suivant.

 

Prix côte argus Chasseur d'Images - Images Photos au 20 Mars 2017

 

Je préfère une vente en main propre. Si expédition, frais à charge de l'acheteur.

 

Fuji X-T10 + 16-50 II + XC 50-230 OIS + MHG-XT10 + 2 batteries Chili Power.

Comprenant boite d'origine + batterie fuji + doc et tout ce qui était fournit avec le boitier et le grip. | Achat Juin 2016 (primo acheteur)

1 carte SD Sandisk de 16 Go offert + étui souple Fuji offert

ensemble non dissociable

695 euros

 

Mise à jour 28 Mars 2017 - Matériel vendu

0 commentaires

US Tyrosse vs Bassin Arcachon

Match amical qui se tenait au stade de la Fougère à Saint-Vincent-de-Tyrosse ce samedi. A cette occasion l'US Tyrosse rencontrait l'équipe du Rugby Club du Bassin d'Arcachon. Tour à tour les équipes ont pris l'avantage mais en phase de deuxième période c'est Tyrosse qui eut la main sur ballon avec au coup de sifflet final une victoire 33 à 24.


Lire la suite 0 commentaires

Petit retour musicale

Voici la liste des artistes que j'ai pu couvrir depuis quelques années maintenant. Au lieu d'un long discours, je mets ci-dessous la liste des musiciens que j'ai pu faire en photo. Bonne lecture ;)


0 - 10

  • 0800 (Miroir d’Eau, 2009)
  • 1349 (Hellfest 2011)
  • 1995 (Garorock, 2012)
  • 4 Bitten (Rock School Barbey, 2013)
  • 69 Chambers (Big Fuzz de Jonzac, 2011)
  • 69 Chambers (Hellfest 2010)
  • 69 Chambers (Motocultor 2011)
  • 69 Chambers (Rock School Barbey, 2012)
  • 7 Weeks (Rock School Barbey, 2013)

 

A

  • A Day To Remember (Hellfest 2013)
  • A Place To Bury Strangers (Krakatoa, 2012)
  • Aborted (Motocultor 2011)
  • Aborted (Motocultor 2013)
  • Abraham (Heretic, 2011)
  • Absurdity (Motocultor 2012)
  • ADX (Motocultor 2012)
  • Against Me! (Hellfest 2014)
  • Aggressive Agricultor (Motocultor 2011)
  • Aggressive Agricultor (Rock School Barbey, 2013)
  • Agnostic Front (Hellfest 2013)
  • Aguirre (Rock School Barbey, 2010)
  • Airbourne (Hellfest 2010)
  • Airbourne (Sonisphere, 2011)
  • Airnadette (Rock School Barbey, 2012)
  • Alaine et Dean Fraser et Tarus Riley (Reggae Sun Ska 2016)
  • Alborosie (Reggae Sun Ska 2016)
  • Aldebert (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Alea Jacta Est (Hellfest 2016)
  • All Pigs Must Die (Hellfest 2016)
  • All Shall Perish (Hellfest 2012)
  • Alpha Blondy (Reggae Sun Ska 2015)
  • Alpha Tiger (Hellfest 2012)
  • Alter Bridge (Hellfest 2011)
  • Alter Bridge (Hellfest 2014)
  • Ananta (Rock School Barbey, 2010)
  • Anathema (Hellfest 2011)
  • Anathema (Rock School Barbey, 2011)
  • Anathema (Rock School Barbey, 2012)
  • Andreas & Nicolas (Motocultor 2014)
  • Andy Sears (BT59, 2011)
  • Angel Witch (Hellfest 2011)
  • Angelus Apatrida (Motocultor 2011)
  • Angelus Apatrida (Motocultor 2013)
  • Angra (Hellfest 2014)
  • Angra (Krakatoa, 2011)
  • Anna Calvi (Rocher Palmer, 2011)
  • Anna Calvi (Rocher Palmer, 2011)
  • Annihilator (Hellfest 2010)
  • Annihilator (Hellfest 2014)
  • Annihilator (Motocultor 2013)
  • Anomalyst (Complexe, 2011)
  • Anthrax (Sonisphere, 2011)
  • Anticorpse (Motocultor 2014)
  • Anti-Flag (Hellfest 2013)
  • Antigel (Rock School Barbey, 2011)
  • Antigel (Rock School Barbey, 2011)
  • Antoine Chance (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Anvil (Hellfest 2010)
  • Apocalyptica (Garorock, 2011)
  • April Shower (Le Royal, 2010)
  • April Shower (Rock School Barbey, 2011)
  • AqME (Rock School Barbey, 2010)
  • Arcania (Motocultor 2014)
  • Arch Enemy (Hellfest 2010)
  • Archimède (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Architects (Hellfest 2011)
  • Arkan (Motocultor 2011)
  • Arkona (Hellfest 2011)
  • Arkona (Motocultor 2012)
  • Arno (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Arthemis (Hellfest 2016)
  • Artless Craft (Motocultor 2011)
  • As They Burn (Motocultor 2012)
  • Asa (Rock School Barbey, 2011)
  • Asian Dub Fondation (Reggae Sun Ska 2015)
  • Askehoug (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Asking Alexandria (Hellfest 2013)
  • Astra (Rock School Barbey, 2012)
  • Ataraxie (Motocultor 2013)
  • Atheist (Hellfest 2011)
  • Atryu (Hellfest 2016)
  • Attentat Rock (Hellfest 2013)
  • Audrey Horne (Hellfest 2011)
  • Audrey Horne (Hellfest 2013)
  • Audrey Horne (Hellfest 2016)
  • Audrey Horne (Motocultor 2012)
  • August Burns Red (Hellfest 2012)
  • August Burns Red (Hellfest 2016)
  • Ays (Hellfest 2014)

 

B

  • Backstage Rodeo (Garorock, 2012)
  • Backtrack (Hellfest 2016)
  • Bad Brains (Hellfest 2011)
  • Bad Religion (Hellfest 2013)
  • Bad Religion (Hellfest 2016)
  • Bagad Kemper (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Balthaz (BT59, 2010)
  • Banane Metalik (Motocultor 2013)
  • Banane Metalik (Rock School Barbey, 2013)
  • Bane (Hellfest 2013)
  • Barbara Carlotti (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Barcella (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Batpoint G (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Baxter Fly (Rock School Barbey, 2011)
  • Bazbaz (Espace Tatry, 2010)
  • Bazbaz (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Be Quiet (Rock School Barbey, 2011)
  • Beasty (Rock School Barbey, 2010)
  • Beaxo (Bootleg, 2016)
  • Beatallica (Motocultor 2012)
  • Behemoth (Hellfest 2010)
  • Behemoth (Hellfest 2014)
  • Behemoth (Motocultor 2012)
  • Behemoth (Motocultor 2014)
  • Being As An Ocean (Rock School Barbey, 2015)
  • Being As An Ocean (Rock School Barbey, 2015)
  • Belenos (Motocultor 2013)
  • Belphegor (Motocultor 2014)
  • Ben l’Oncle Soul (Garorock, 2011)
  • Ben Mazue (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Benediction (Motocultor 2014)
  • Benighted (Complexe, 2011)
  • Benighted (Motocultor 2014)
  • Berri Txarrak (Hellfest 2013)
  • Betraying The Martyrs (BlackRoom, 2011)
  • Betraying The Martyrs (Hellfest 2012)
  • Betraying The Martyrs (Motocultor 2011)
  • Beyond The Dust (Heretic, 2011)
  • Biga*Ranx (Reggae Sun Ska 2015)
  • Biga*Ranx (Salle Bellegrave, 2012)
  • Big Flo et Oli (Reggae Sun Ska 2016)
  • Biohazard (Hellfest 2010)
  • Bison BC (Hellfest 2013)
  • Black Bomb A (Big Fuzz de Jonzac, 2011)
  • Black Bomb A (BT59, 2011)
  • Black Bomb A (Hellfest 2012)
  • Black Cobra (Hellfest 2013)
  • Black Dahlia Murder (Hellfest 2011)
  • Black Label Society (Hellfest 2011)
  • Black Roots (Reggae Sun Ska 2015)
  • Black/White (Espace Tatry, 2010)
  • Bl'ast (Hellfest 2014)
  • Blitz The Ambassador (Garorock, 2011)
  • Blockheads (Motocultor 2012)
  • Bloodshot Bill (Espace Tatry, 2010)
  • Blue Oyster Cult (Hellfest 2012)
  • Blue Pills (Hellfest 2014)
  • Bob Wayne (Rock School Barbey, 2012)
  • Bœuf (Festival En Bonne Voix 2010)
  • Bonaparte (Garorock, 2011)
  • Boogers (Krakatoa, 2011)
  • Boulevard des Airs (Garorock, 2012)
  • Boulevard des Airs (Reggae Sun Ska 2016)
  • Bouskidou (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Breton (Garorock, 2012)
  • Brigadier Jerry (Reggae Sun Ska 2015)
  • Bring Me The Horizon (Rocher Palmer, 2013)
  • Bring Me The Horizon (Sonisphere, 2011)
  • Brother Dege (Motocultor 2014)
  • Broussai (Reggae Sun Ska 2015)
  • Brutality Will Prevall (Hellfest 2014)
  • B-Side Box (Complexe, 2011)
  • Bubble Breizh (Rock School Barbey, 2011)
  • Buckcherry (Hellfest 2014)
  • Bukowski (Bootleg, 2014)
  • Bukowski (Hellfest 2012)
  • Bukowski (Motocultor 2013)
  • Buridane (Rock School Barbey, 2011)
  • Burning Down Alaska (Rock School Barbey, 2015)
  • Burning Down Alaska (Rock School Barbey, 2015)
  • Burning Heads (Hellfest 2014)
  • Bursthead (Rock School Barbey, 2010)
  • Bury Tomorrow (Hellfest 2016)
  • Bury Your Dead (Hellfest 2013)
  • But The Plane Are Not Made Out (Rock School Barbey, 2010)
  • Buzzcocks (Motocultor 2011)

 

C

  • C2C (Garorock, 2012)
  • Café Bertrand (Big Fuzz de Jonzac, 2012)
  • Caliban (Hellfest 2016)
  • Camelia Jordana (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Cancer (Motocultor 2014)
  • Cancer Bats (Krakatoa, 2013)
  • Cancer Bats (Rock School Barbey, 2010)
  • Cannabis Corpse (Motocultor 2011)
  • Cannibal Corpse (Hellfest 2012)
  • Carcass (Hellfest 2010)
  • Carmen Maria Vega (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Carnival In Coal (Motocultor 2014)
  • Caspian (Hellfest 2014)
  • Cattle Decapitation (Motocultor 2012)
  • Cavalera Conspiracy (Hellfest 2011)
  • Channel Zero (Hellfest 2012)
  • Charivari (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Charles-Baptiste (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Charlie Winston (Patinoire Mériadeck, 2010)
  • Children Of Bodom (Krakatoa, 2011)
  • Church Of Misery (Motocultor 2014)
  • Circles (Krakatoa, 2013)
  • Citizens (Garorock, 2012)
  • City Kay (Reggae Sun Ska 2015)
  • Claire Denamur (Espace Tatry, 2010)
  • Clinton Fearon (Reggae Sun Ska 2014)
  • Clover Seeds (Rock School Barbey, 2011)
  • Clutch (Krakatoa, 2013)
  • Coal Chamber (Hellfest 2013)
  • Cobra (Hellfest 2014)
  • Cobra (Motocultor 2014)
  • Cockney Rejects (Hellfest 2013)
  • Cœur de Pirate (Rock School Barbey, 2011)
  • Collaps Machines (Motocultor 2013)
  • Collision (Motocultor 2012)
  • Conan (Hellfest 2014)
  • Condkoi (Motocultor 2011)
  • Converge (Hellfest 2013)
  • Converge (Hellfest 2016)
  • Coroner (Hellfest 2011)
  • Coroner (Motocultor 2012)
  • Corrosion Of Conformity (Motocultor 2012)
  • Coup D’Marron (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Cowards (Hellfest 2016)
  • Cradle Of Filth (Hellfest 2011)
  • Crane Angels (Rock School Barbey, 2010)
  • Crashdiet (Hellfest 2012)
  • Crimes Of Passion (Rock School Barbey, 2011)
  • Crossfaith (Hellfest 2014)
  • Crowbar (Hellfest 2010)
  • Crowbar (Hellfest 2014)
  • Crowbar (Motocultor 2012)
  • Crucified Barbara (Hellfest 2011)
  • Crucified Barbara (Motocultor 2013)
  • Cruel Hand (Rock School Barbey, 2015)
  • Cruel Hand (Rock School Barbey, 2015)
  • Crushing Caspars (Hellfest 2014)
  • Cry Baby (Rock School Barbey, 2011)
  • Cypress Hill (Garorock, 2012)

 

D

  • Da Silva (Festival En Bonne Voix 2012)
  • D-A-D (Hellfest 2012)
  • Dagoba (Hellfest 2011)
  • Dagoba (Hellfest 2014)
  • Dagoba (Motocultor 2014)
  • Dagoba (Rock School Barbey, 2010)
  • Daguerre (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Damian Jr Gong Marley (Reggae Sun Ska 2016)
  • Danakil (Reggae Sun Ska 2014)
  • Danko Jones (Hellfest 2013)
  • Dark Angel (Hellfest 2014)
  • Dark Tranquility (Hellfest 2011)
  • Dark Tranquility (Motocultor 2012)
  • Darkness Dynamite (Hellfest 2014)
  • Datcha Mandala (Pey Berland, 2010)
  • Datcha Mandala (Rock School Barbey, 2011)
  • David Guetta (Garorock, 2012)
  • Dawn Of Might (Motocultor 2014)
  • Day Of The Fisherman (BT59, 2010)
  • Dead Sexy Inc (Rock School Barbey, 2013)
  • Dead Soul (Rocher Palmer, 2016)
  • Deaf’s Lodgers (Rock School Barbey, 2011)
  • Death Angel (Hellfest 2012)
  • Death DTA (Hellfest 2014)
  • Decapitated (Krakatoa, 2012)
  • Decapitated (Motocultor 2011)
  • Decrepit Birth (Motocultor 2013)
  • Deep Purple (Hellfest 2014)
  • Deep Purple (Patinoire Mériadeck, 2015)
  • Deez Nuts (Hellfest 2013)
  • Defeater (Rock School Barbey, 2015)
  • Defeater (Rock School Barbey, 2015)
  • Deftones (Hellfest 2010)
  • Delain (Hellfest 2010)
  • Delain (Hellfest 2016)
  • Delain (Rock School Barbey, 2012)
  • Demented (BlackRoom, 2011)
  • Demented (Complexe, 2011)
  • Demented (Rock School Barbey, 2011)
  • Demon Vendetta (Rock School Barbey, 2013)
  • Destroyer 666 (Motocultor 2013)
  • Destruction (Hellfest 2011)
  • Devil Driver (Hellfest 2012)
  • Devil Sold His Soul (Motocultor 2012)
  • DevilDriver (Motocultor 2013)
  • Devin Townsend Project (Hellfest 2010)
  • Devin Townsend Project (Rock School Barbey, 2012)
  • DGM (Rock School Barbey, 2011)
  • Diamond Head (Sonisphere, 2011)
  • Diane Tell (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Didier Super (Espace Tatry, 2010)
  • Dimone (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Dionysos (Garorock, 2012)
  • Direwolves (Motocultor 2012)
  • Dirty Fonzy (Garorock, 2011)
  • Dirty Fonzy (Heretic, 2011)
  • Dirty Fonzy (Hellfest 2016)
  • Disappears (Le Saint-Ex, 2011)
  • Discharge (Hellfest 2016)
  • Dissident Pachyderm (Rock School Barbey, 2010)
  • Disturbed (Hellfest 2016)
  • DJ Netik (Salle Bellegrave, 2015)
  • DJ Stanbul (Garorock, 2012)
  • Do Or Die (Hellfest 2012)
  • Donkey Skonk (BT59, 2011)
  • Dordeduh (Hellfest 2014)
  • Dorémus (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Doro (Hellfest 2011)
  • Down (Hellfest 2011)
  • Down (Hellfest 2013)
  • Downfall Of Gaia (Hellfest 2014)
  • Doyle Airence (Hellfest 2014)
  • Dragon Force (Rock School Barbey, 2012)
  • Dream Paradise (Rock School Barbey, 2011)
  • Dream Theater (Sonisphere, 2011)
  • Dropkick Murphys (Hellfest 2012)
  • Dropkick Murphys (Hellfest 2016)
  • Dub Inc (Garorock, 2011)
  • Dub Inc (Reggae Sun Ska 2016)
  • Duff Mc Kagan’s Loaded (Hellfest 2011)
  • Duke (Espace Tatry, 2009)
  • Dunderbeist (Rock School Barbey, 2012)
  • Dwail (Rock School Barbey, 2015)
  • Dwail (Rock School Barbey, 2015)
  • Dying Fetus (Motocultor 2013)

 

E

  • E-Breed (Big Fuzz de Jonzac, 2012)
  • E-Breed (BlackRoom, 2012)
  • E-Breed (BT59, 2011)
  • E-Breed (Complexe, 2012)
  • E-Breed (Espace Tatry, 2009)
  • Edgar de l’Est (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Edguy (Hellfest 2012)
  • Eldorado (Rock School Barbey, 2010)
  • Electric Wizard (Hellfest 2014)
  • Eli Paperboy Reed (Garorock, 2011)
  • Elisa Jo (Rock School Barbey, 2011)
  • Elmer Food Beat (Rock School Barbey, 2014)
  • Eluvetie (Motocultor 2013)
  • Elyose (Krakatoa, 2014)
  • Embryon (Motocultor 2011)
  • Emperor (Hellfest 2014)
  • Endstille (Motocultor 2013)
  • Enemy Of The Enemy (Motocultor 2014)
  • Ensiferum (Hellfest 2010)
  • Ensiferum (Krakatoa, 2011)
  • Ensiferum (Motocultor 2014)
  • Enslaved (Motocultor 2013)
  • Enter Shikari (Krakatoa, 2013)
  • Entombed AD (Motocultor 2014)
  • Epica (Motocultor 2014)
  • Epica (Rock School Barbey, 2012)
  • Era Nova (Motocultor 2011)
  • Eric Bling (Espace Tatry, 2009)
  • Eric Bling (Krakatoa, 2010)
  • Eros (Bootleg, 2014)
  • Escobar (Complexe, 2011)
  • Etana (Reggae Sun Ska 2015)
  • Eths (Motocultor 2012)
  • Europe (Patinoire Mériadeck, 2015)
  • Evergrey (Sonisphere, 2011)
  • Evile (Hellfest 2010)
  • Excrementory Grindfuckers (Motocultor 2013)
  • Exodus (Hellfest 2010)
  • Exodus (Hellfest 2012)
  • Exodus (Motocultor 2013)
  • Extreme Noise Terror (Motocultor 2013)
  • Eyehategod (Hellfest 2011)

 

F

  • Face A La Mer (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Fall Bounce (Krakatoa, 2011)
  • Family Of The Year (Rock School Barbey, 2011)
  • Fat Freddy'S Drop (Reggae Sun Ska 2016)
  • Fear Factory (Hellfest 2010)
  • Fear Factory (Rock School Barbey, 2012)
  • Fink (Espace Tatry, 2009)
  • Finntroll (Hellfest 2010)
  • Finntroll (Rock School Barbey, 2010)
  • Firewind (Hellfest 2011)
  • First Blood (Hellfest 2014)
  • Fishbone (BT59, 2011)
  • Fit For A King (Rock School Barbey, 2015)
  • Fit For A King (Rock School Barbey, 2015)
  • Flavia Coelho (Reggae Sun Ska 2014)
  • Flobots (Garorock, 2011)
  • Flogging Molly (Hellfest 2014)
  • Florent Marchet (Festival En Bonne Voix 2010)
  • Florent Marchet (Rocher Palmer, 2014)
  • Flying Donuts (Motocultor 2014)
  • Flying Over (Rock School Barbey, 2014)
  • Flynt (Le Royal, 2012)
  • Foreign Beggars (Garorock, 2012)
  • Fowatile (Rock School Barbey, 2012)
  • François and the Atlas Mountain (Rocher Palmer, 2011)
  • Freak Kitchen (Hellfest 2010)
  • Fred Nevchehirlian (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Frederika Stahl (Rock School Barbey, 2011)
  • Friendly Fires (Garorock, 2012)
  • From The Depth (Rock School Barbey, 2012)

 

G

  • Gallows (Hellfest 2013)
  • Gama Bomb (Hellfest 2012)
  • Gari Greu (Festival En Bonne Voix 2013)
  • GBH (Motocultor 2014)
  • General Elektriks (Salle Bellegrave, 2011)
  • General Store (Rock School Barbey, 2010)
  • General Store (Rock School Barbey, 2012)
  • Ghost (Hellfest 2013)
  • Ghost (Rocher Palmer, 2016)
  • Ginger Frolic (BT59, 2010)
  • Girlschool (Hellfest 2012)
  • Giselle Kerozene (Rock School Barbey, 2010)
  • God Damn (Metal Rumble Fest, 2011)
  • God Dethroned (Motocultor 2011)
  • Godsized (Motocultor 2011)
  • Gojira (Hellfest 2013)
  • Gojira (Krakatoa, 2012)
  • Gojira (Sonisphere, 2011)
  • Goose (Garorock, 2011)
  • Gorguts (Hellfest 2014)
  • Gorod (Complexe, 2011)
  • Gorod (Hellfest 2010)
  • Gorod (Krakatoa, 2012)
  • Gorod (Motocultor 2013)
  • Gorod (Rock School Barbey, 2010)
  • Gotthard (Hellfest 2012)
  • Gotthard (Rock School Barbey, 2012)
  • Graeme Allwright (Théâtre Fémina, 2010)
  • Gravity (BlackRoom, 2011)
  • Groundation (Reggae Sun Ska 2015)
  • Groundation (Salle Bellegrave, 2011)
  • Guillaume Cantillon (Espace Tatry, 2009)
  • Gush (Rock School Barbey, 2010)
  • Gutterdammerung (Hellfest 2016)

 

H

  • Hacride (BT59, 2012)
  • Hacride (Motocultor 2013)
  • Hail Of Bullets (Hellfest 2014)
  • Hammerfall (Hellfest 2011)
  • Hangar (Garorock, 2011)
  • Hangar (Miroir d’Eau, 2009)
  • Hangar (Rock School Barbey, 2010)
  • Hangman’s Chair (Hellfest 2011)
  • Harm's Way (Hellfest 2016)
  • Hatebreed (Hellfest 2012)
  • Hatebreed (Hellfest 2014)
  • Hatebreed (Hellfest 2016)
  • Hatebreed (Motocultor 2011)
  • HateSphere (Rocher Palmer, 2015)
  • Havok (Motocultor 2014)
  • Headcharger (Hellfest 2011)
  • Headcharger (Motocultor 2014)
  • Headcharger (Parc des Expositions, 2011)
  • Healthy Junkies (Rock School Barbey, 2011)
  • Heartbeeps (Rock School Barbey, 2010)
  • Heaven Shall Burn (Hellfest 2012)
  • Heaven Shall Burn (Hellfest 2016)
  • Hello Bye Bye (Miroir d’Eau, 2009)
  • Hello Bye Bye (Rock School Barbey, 2010)
  • Helloween (Hellfest 2013)
  • Hellscrack (Motocultor 2011)
  • Hellyeah (Hellfest 2013)
  • Hemoragy (Hellfest 2011)
  • Heol Telwen (Motocultor 2011)
  • Here In (BT59, 2011)
  • High Five Stereo (Heretic, 2011)
  • Hirsut (BT59, 2010)
  • Hocus Pocus (Salle Bellegrave, 2010)
  • Hot Flowers (Le Saint-Ex, 2011)
  • Huata (Motocultor 2014)
  • Huntress (Rock School Barbey, 2012)
  • Hypocrisy (Hellfest 2010)

 

I

  • If The Kids (Garorock, 2012)
  • Immolation (Motocultor 2012)
  • Immortal (Hellfest 2010)
  • Immortal (Motocultor 2012)
  • Impaled Nazarene (Motocultor 2013)
  • Impureza (Hellfest 2011)
  • Impureza (Motocultor 2012)
  • Impureza (Rock School Barbey, 2011)
  • In Extremo (Motocultor 2014)
  • In Flames (Hellfest 2011)
  • In Solitude (Hellfest 2011)
  • Incantation (Motocultor 2012)
  • Infectious Grooves (Hellfest 2010)
  • Inhume (Motocultor 2012)
  • Inner Circle (Reggae Sun Ska 2016)
  • Inquisition (Motocultor 2012)
  • Inquisition (Motocultor 2014)
  • Irma (Patinoire Mériadeck, 2010)
  • Izia (Garorock, 2012)

 

J

  • J.C. Satan (Rock School Barbey, 2013)
  • Jah Gaia (Reggae Sun Ska 2014)
  • Jah Sun (Reggae Sun Ska 2015)
  • Jamaica (Garorock, 2011)
  • Jane's Addiction (Hellfest 2016)
  • Jenx (Rock School Barbey, 2010)
  • Jessie Evans (Espace Tatry, 2010)
  • Jimmy Cliff (Reggae Sun Ska 2015)
  • Joe Bonamassa (Patinoire Mériadeck, 2014)
  • Joe Satriani (Théâtre Fémina, 2015)
  • John & Jehn (Showcase Fnac, 2009)
  • Joseph d’Anvers (Rocher Palmer, 2012)
  • Julian Perretta (Garorock, 2011)
  • Julie et le Vélo qui pleure (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Julien Loko (Espace Tatry, 2010)
  • Jumping Jack (Motocultor 2011)
  • Jumping Jack (Motocultor 2013)
  • Jungle Rot (Motocultor 2013)
  • Justine (Motocultor 2011)

 

K

  • Kabaka Pyramid (Reggae Sun Ska 2014)
  • Kadavar (Hellfest 2014)
  • Kadavar (Hellfest 2016)
  • Karpatt (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Katchafire (Reggae Sun Ska 2015)
  • Katerine (Garorock, 2011)
  • Katrin’ Waldteufel (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Kattah (Krakatoa, 2011)
  • Katy’s Lips (Rock School Barbey, 2011)
  • Kause 4 Klonflikt (Metal Rumble Fest, 2011)
  • Kebous (Rock School Barbey, 2014)
  • Kells (Complexe, 2012)
  • Kick (Rock School Barbey, 2010)
  • Kid Bombardos (Garorock, 2012)
  • Kid Bombardos (Miroir d’Eau, 2009)
  • Kid Bombardos (Salle Bellegrave, 2010)
  • Kiemsa (BT59, 2011)
  • Killswitch Engage (Hellfest 2016)
  • King Charles (Garorock, 2011)
  • King Diamond (Hellfest 2012)
  • King Lizard (Motocultor 2011)
  • Kiss (Hellfest 2010)
  • Kissin Dynamite (Hellfest 2013)
  • Kissin Dynamite (Rock School Barbey, 2012)
  • Klone (BT59, 2011)
  • Klone (BT59, 2012)
  • Klone (Hellfest 2011)
  • Klone (Motocultor 2011)
  • KMFDM (Hellfest 2010)
  • KMFDM (Motocultor 2012)
  • Kobra and the Lotus (Hellfest 2012)
  • K-OHM (Garorock, 2012)
  • Koritni (Hellfest 2012)
  • Koritni (Motocultor 2014)
  • Koritni (Rock School Barbey, 2010)
  • Korn (Hellfest 2013)
  • Kreator (Hellfest 2013)
  • Kreator (Motocultor 2014)
  • Krisiun (Motocultor 2012)
  • Kronos (Complexe, 2011)
  • Kruger (Hellfest 2011)
  • Kruger (Heretic, 2011)
  • Kverlertak (Hellfest 2014)
  • Kverlertak (Hellfest 2016)
  • Kylesea (Hellfest 2014)
  • Kyuss Lives (Krakatoa, 2011)

 

L

  • L’Esprit du Clan (Hellfest 2012)
  • Labyrinth (Krakatoa, 2011)
  • Ladea (Rock School Barbey, 2012)
  • Lamb Of God (Hellfest 2012)
  • Lapidation (Motocultor 2011)
  • Last Days Of Humanity (Hellfest 2011)
  • Last Tango Theater (BT59, 2010)
  • Lazywall (Garorock, 2011)
  • Le Bal des Enragés (Hellfest 2013)
  • Le Bal des Enragés (Hellfest 2016)
  • Le Bal des Enragés (Rock School Barbey, 2010)
  • Le Bal des Enragés (Rock School Barbey, 2012)
  • Le Bal des Enragés (Rock School Barbey, 2013)
  • Le Baratin de la joie (Big Fuzz de Jonzac, 2011)
  • Le Larron (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Le Peuple de l’Herbe (Rock School Barbey, 2012)
  • Leitmotiv (BT59, 2010)
  • Les Boulenvrac (Krakatoa, 2012)
  • Les Frères Brothers (Festival En Bonne Voix 2010)
  • Les Lutins Géants (Miroir d’Eau, 2009)
  • Les Oiseaux de passage (BT59, 2010)
  • Les Orgres de Barback (Garorock, 2011)
  • Les Plasticines (Espace Tatry, 2010)
  • Les Sales Majestés (Hellfest 2016)
  • Les Sheriff (Motocultor 2014)
  • Les Tit’s Nassels (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Les Touffes Kretiennes (Krakatoa, 2014)
  • Les Vieilles Pies (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Les Voisins d’en face (BT59, 2011)
  • Libido Fuzz (BT59, 2010)
  • Libido Fuzz (Espace Tatry, 2010)
  • Libido Fuzz (Pey Berland, 2010)
  • Libido Fuzz (Rock School Barbey, 2011)
  • Liturgy Of Decay (Espace Tatry, 2009)
  • Livarkahil (Metal Rumble Fest, 2011)
  • Live Fast (Heretic, 2011)
  • Liz Cherhal (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Lizzard (Bootleg, 2016)
  • Lizzy Borden (Hellfest 2012)
  • Lofofora (Big Fuzz de Jonzac, 2012)
  • Lofofora (Hellfest 2014)
  • Lofofora (Rock School Barbey, 2010)
  • Lofofora (Rock School Barbey, 2012)
  • Lordi (Hellfest 2013)
  • Los Di Maggios (Heretic, 2011)
  • Loudblast (Hellfest 2014)
  • Loudblast (Motocultor 2014)
  • Loudblast (Sonisphere, 2011)
  • Love Distortion (Rock School Barbey, 2012)
  • Ludwig Von 88 (Hellfest 2016)
  • Ludwig Von 88 (Reggae Sun Ska 2016)
  • Lutece (Motocultor 2013)
  • LuxBerline (BlackRoom, 2012)
  • LuxBerline (Espace Tatry, 2010)
  • LuxBerline (Salle Bellegrave, 2010)
  • Lynyrd Skynyrd (Hellfest 2012)
  • Lyre (Espace Tatry, 2009)
  • Lyzanxia (Hellfest 2011)

 

M

  • M (Patinoire Mériadeck, 2010)
  • Machinae Supremacy (Krakatoa, 2011)
  • Machine Head (Hellfest 2012)
  • Mad Men’s Club (Big Fuzz de Jonzac, 2011)
  • Mad Men’s Club (Festival Fast Rock, 2015)
  • Mademoiselle K (Rock School Barbey, 2011)
  • Madness (Reggae Sun Ska 2014)
  • Magnetic Man (Garorock, 2011)
  • Magnetix (Espace Tatry, 2010)
  • Magoa (Heretic, 2011)
  • Maissiat (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Malevolent Creation (Hellfest 2011)
  • Malevolent Creation (Motocultor 2014)
  • Malice (Rock School Barbey, 2011)
  • Malkavian (Motocultor 2011)
  • Manudigital (Reggae Sun Ska 2016)
  • Manu Galure (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Marduk (Motocultor 2011)
  • Marionette (Rock School Barbey, 2011)
  • Markize (Espace Tatry, 2009)
  • Markus James (Théâtre Fémina, 2015)
  • Marky Ramone Blitzkrieg (Motocultor 2011)
  • Mars Red Sky (Garorock, 2011)
  • Mars Red Sky (Hellfest 2014)
  • Mars Red Sky (Krakatoa, 2012)
  • Marva Whitney (Espace Tatry, 2009)
  • Mass Hysteria (Hellfest 2010)
  • Mass Hysteria (Hellfest 2013)
  • Mass Hysteria (Hellfest 2016)
  • Mass Hysteria (Rock School Barbey, 2009)
  • Mass Hysteria (Rock School Barbey, 2012)
  • Mass Hysteria (Rock School Barbey, 2015)
  • Mass Hysteria (Rock School Barbey, 2015)
  • Mass Hysteria (Sonisphere, 2011)
  • Massilia Sound System (Garorock, 2011)
  • Massilia Sound System (Reggae Sun Ska 2016)
  • Mastodon (Sonisphere, 2011)
  • Matisyahu (Reggae Sun Ska 2015)
  • Maximum The Hormone (Hellfest 2011)
  • Maybeshewill (Krakatoa, 2013)
  • MC Circulaire (Motocultor 2011)
  • Megadeth (Hellfest 2012)
  • Megadeth (Sonisphere, 2011)
  • Mekong Delta (Hellfest 2011)
  • Melechesh (Motocultor 2011)
  • Mell (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Mellow Mood (Reggae Sun Ska 2016)
  • MEN (Espace Tatry, 2010)
  • Merzhin (Krakatoa, 2014)
  • Meshuggah (Hellfest 2011)
  • Meshuggah (Krakatoa, 2012)
  • Meta and the Cornerstones (Reggae Sun Ska 2015)
  • Metallica (Sonisphere, 2011)
  • Metronomy (Garorock, 2012)
  • Metsatoll (Rock School Barbey, 2010)
  • Mexican Morrissey (Krakatoa, 2013)
  • Michael J. Sheehy (Espace Tatry, 2009)
  • Midnight Panda Club (Rock School Barbey, 2011)
  • Midnite (Reggae Sun Ska 2014)
  • Mike Marlin (Rock School Barbey, 2012)
  • Milkymee (Rocher Palmer, 2011)
  • Millencolin (Hellfest 2014)
  • Miossec (Rocher Palmer, 2012)
  • Misconduct (Hellfest 2014)
  • Miseducation Of Masses (Motocultor 2013)
  • Misfits (Hellfest 2014)
  • Miss I May (Hellfest 2014)
  • Miyavi (Garorock, 2011)
  • Mobutu (Motocultor 2014)
  • MOD (Hellfest 2014)
  • Modeselektor (Garorock, 2012)
  • Mogwai (Rock School Barbey, 2011)
  • Molly Hatchet (Hellfest 2012)
  • Mononc’Serge (Motocultor 2014)
  • Monsieur Lune (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Monster Magnet (Hellfest 2014)
  • Moonsorrow (Motocultor 2011)
  • Moonspell (Motocultor 2013)
  • Morbid Angel (Hellfest 2011)
  • Morcheeba (Garorock, 2011)
  • Motorhead (Hellfest 2010)
  • Moussu T e lei jovents (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Moussu T e Lei Jovents (Garorock, 2011)
  • Mr Big (Hellfest 2011)
  • Mr Vegas (Reggae Sun Ska 2015)
  • Mudweiser (Rock School Barbey, 2013)
  • Mumakil (Motocultor 2014)
  • Municipal Waste (Hellfest 2011)
  • Municipal Waste (Motocultor 2012)
  • Murderdolls (Rock School Barbey, 2011)
  • Mustasch (Motocultor 2013)
  • Mutilate The Stillborn (Complexe, 2011)
  • My Dear Silence (Bootleg, 2016)
  • My Own Private Alaska (Garorock, 2011)
  • Mykal Rose (Reggae Sun Ska 2015)
  • Myrath (Motocultor 2012)
  • Mystical Faya (Reggae Sun Ska 2014)

 

N

  • Naaman (Reggae Sun Ska 2016)
  • Naheulband (Motocultor 2011)
  • Naive (Motocultor 2014)
  • Nahko and Medecine For People (Reggae Sun Ska 2016)
  • Napalm Death (Motocultor 2012)
  • Nashville Pussy (Rock School Barbey, 2012)
  • Nashville Pussy (Rock School Barbey, 2014)
  • Nashville Pussy (Hellfest 2016)
  • Nasty (Hellfest 2014)
  • Negative Approach (Hellfest 2013)
  • Nelly Olson (Espace Tatry, 2010)
  • Néné (Salle Bellegrave, 2010)
  • Nephalokia (BlackRoom, 2011)
  • Nesseria (Motocultor 2011)
  • Neurosis (Hellfest 2013)
  • Nevermore (Hellfest 2010)
  • New Model Army (Motocultor 2011)
  • Newsted (Hellfest 2013)
  • Nick Oliveri and The Mondo Generator (Motocultor 2013)
  • Nightmare (Motocultor 2012)
  • Nightmare (Hellfest 2016)
  • Nilda Fernandez (Festival En Bonne Voix 2011)
  • No Name (Cocotte Electrique, 2013)
  • No One Is Innocent (Big Fuzz de Jonzac, 2011)
  • No One Is Innocent (Hellfest 2016)
  • No Return (Motocultor 2012)
  • Noctem (Motocultor 2012)
  • Noein (Metal Rumble Fest, 2011)
  • Nofx (Garorock, 2012)
  • Nofx (Hellfest 2013)
  • Noise Wheelers (Rock School Barbey, 2011)
  • Nothnegal (Rock School Barbey, 2010)
  • Nots (Rock School Barbey, 2011)

 

O

  • Obituary (Motocultor 2014)
  • Obsecure (BT59, 2011)
  • Odd Dimension (Rock School Barbey, 2012)
  • Odezenne (Garorock, 2012)
  • Odezenne (Salle Bellegrave, 2011)
  • Of Mice & Men (Hellfest 2014)
  • Oil Carter (Motocultor 2012)
  • Opeth (Krakatoa, 2011)
  • Orange Gobelin (Rock School Barbey, 2010)
  • Orange Goblin (Motocultor 2013)
  • Orelsan (Garorock, 2012)
  • Orion Sia (Espace Tatry, 2010)
  • Orphaned Land (Hellfest 2011)
  • Orphaned Land (Hellfest 2016)
  • Orphaned Land (Motocultor 2011)
  • Orphaned Land (Motocultor 2013)
  • Osaka Monaurail (Espace Tatry, 2009)
  • Otargos (Metal Rumble Fest, 2011)
  • Oyabun (Rock School Barbey, 2010)

 

P

  • P.O.D. (Hellfest 2013)
  • P2Freeze (Le Royal, 2012)
  • Pablo Moses (Reggae Sun Ska 2014)
  • Pagan Mind (Rock School Barbey, 2011)
  • Pain Of Salvation (Hellfest 2011)
  • Pain Of Salvation (Krakatoa, 2011)
  • Pamela Hute (Espace Tatry, 2009)
  • Papa Roach (Hellfest 2013)
  • Papa Roach (Sonisphere, 2011)
  • Papa Style (Salle Bellegrave, 2012)
  • Papa Style (Reggae Sun Ska 2016)
  • Parabellum (Rock School Barbey, 2010)
  • Paradise Lost (Hellfest 2014)
  • Parkway Drive (Rock School Barbey, 2013)
  • Paryzyane (Rock School Barbey, 2011)
  • Paryzyane (Rock School Barbey, 2011)
  • Pastor Of Muppets (Krakatoa, 2011)
  • Patrice Caumon & Luca Costa (Miroir d’Eau, 2009)
  • Patrice Caumon & Luca Costa (Pey Berland, 2010)
  • Pendentif (Garorock, 2012)
  • Pendentif (Rock School Barbey, 2010)
  • Pendragon (BT59, 2011)
  • Pervert Asshole (Motocultor 2012)
  • Peter And The Test Tube Babies (Rock School Barbey, 2010)
  • Peter Pan Speed Rock (Motocultor 2012)
  • Petter Carlsen (Rock School Barbey, 2011)
  • Phil Anselmo (Hellfest 2014)
  • Pierce The Veil (Rocher Palmer, 2013)
  • Pigalle (Krakatoa, 2014)
  • Plaisir Solitaire (Rock School Barbey, 2011)
  • Popcaan (Reggae Sun Ska 2015)
  • Power Trip (Hellfest 2016)
  • Praetorian (BT59, 2011)
  • Praetorian (Heretic, 2011)
  • Praetorian (Rock School Barbey, 2011)
  • Primal Fear (Hellfest 2010)
  • Prong (Hellfest 2013)
  • Pro-Pain (Hellfest 2014)
  • Protest The Hero (Hellfest 2014)
  • Puggy (Garorock, 2011)
  • Punish Yourself (Hellfest 2013)
  • Punish Yourself (Rock School Barbey, 2010)
  • Punish Yourself (Rock School Barbey, 2013)
  • Punish Yourself (Rock School Barbey, 2014)
  • PuppetMastaz (Garorock, 2012)

 

Q

  • Qantice (Motocultor 2014)

 

R

  • Radio Elvis (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Raekwon (Garorock, 2011)
  • Rageous Grattons (BT59, 2010)
  • Raging Fyah (Reggae Sun Ska 2014)
  • Raging Fyah (Reggae Sun Ska 2015)
  • Random Recipe (Garorock, 2011)
  • Ratos de Porao (Hellfest 2016)
  • Raven (Hellfest 2010)
  • RavenEye (Patinoire Mériadeck, 2015)
  • Recueil Morbide (Metal Rumble Fest, 2011)
  • Red Cardell (Festival En Bonne Voix 2015)
  • Redneck Rampage (Motocultor 2011)
  • Refused (Hellfest 2016)
  • Regarde Les Hommes Tomber (Motocultor 2013)
  • Reid Hop King (Salle Bellegrave, 2015)
  • Rendez-Vous (BT59, 2010)
  • Restavrant (Garorock, 2011)
  • Rhapsody Of Fire (Rock School Barbey, 2012)
  • Richie Campbell (Reggae Sun Ska 2016)
  • Rising Tide (Reggae Sun Ska 2016)
  • Rival Sons (Hellfest 2016)
  • Riverside (Hellfest 2013)
  • RM Hubert (Rock School Barbey, 2011)
  • Robben Force (Rocher Palmer, 2014)
  • Rock Steady Sporting Club (Reggae Sun Ska 2016)
  • Rococo (Rock School Barbey, 2011)
  • Roman (Rock School Barbey, 2014)
  • Rootwords (Reggae Sun Ska 2014)
  • Rotten Sound (Motocultor 2013)
  • Rotting Christ (Rock School Barbey, 2010)
  • Rufus Bellefleur (Rock School Barbey, 2012)
  • Ryon (Reggae Sun Ska 2016)

 

S

  • Sabaton (Hellfest 2010)
  • Sabaton (Hellfest 2014)
  • Sacred Reich (Hellfest 2012)
  • Salut Les Anges (Big Fuzz de Jonzac, 2012)
  • Samael (Rock School Barbey, 2010)
  • Sanseverino (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Sarah Olivier (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Saritah (Reggae Sun Ska 2014)
  • Saxon (Hellfest 2010)
  • Saxon (Hellfest 2013)
  • Saxon (Rock School Barbey, 2011)
  • Scarzello & Lys (Miroir d’Eau, 2009)
  • Scorpion Child (Hellfest 2014)
  • Scorpions (Hellfest 2011)
  • Scorpions (Patinoire Mériadeck, 2015)
  • Sebastian Bach (Hellfest 2012)
  • Seeds Of Mary (Rock School Barbey, 2014)
  • Seether (Hellfest 2014)
  • Selah Sue (Garorock, 2012)
  • Senorita Nocte (Rock School Barbey, 2012)
  • SepticFlesh (Complexe, 2011)
  • SepticFlesh (Motocultor 2012)
  • Sepultura (Hellfest 2010)
  • Seth (Motocultor 2012)
  • Seven Eyed Crow (Festival Fast Rock, 2015)
  • Seven Eyed Crow (Bootleg, 2016)
  • Sexy Sushi (Garorock, 2011)
  • Shaka Ponk (Garorock, 2011)
  • Shaolin Temple Defenders (Salle Bellegrave, 2010)
  • Sharita Manush (Pey Berland, 2010)
  • Shinedown (Hellfest 2016)
  • Shining (Hellfest 2014)
  • Shining (Motocultor 2014)
  • Shoot The Pianist (BlackRoom, 2012)
  • Shoot The Pianist (BT59, 2010)
  • Sick Of It All (Hellfest 2010)
  • Sick Of It All (Hellfest 2013)
  • Sick Of It All (Hellfest 2016)
  • Sidilarsen (Parc des Expositions, 2011)
  • Sidilarsen (Rock School Barbey, 2009)
  • Sidilarsen (Rock School Barbey, 2014)
  • Sights & Sounds (Rocher Palmer, 2013)
  • Simple Plan (La Médoquine, 2012)
  • Sinscale (Motocultor 2011)
  • Sinsemilla (Reggae Sun Ska 2015)
  • Sir Bob Cornelius Rifo (Salle Bellegrave, 2015)
  • Skindred (Hellfest 2013)
  • Skip The Use (Garorock, 2012)
  • Skip The Use (Rock School Barbey, 2011)
  • Slash (Hellfest 2010)
  • Slash (Hellfest 2012)
  • Slayer (Hellfest 2010)
  • Slayer (Sonisphere, 2011)
  • Sleeppers (Miroir d’Eau, 2009)
  • Sly Johnson (Garorock, 2011)
  • Smash (Rock School Barbey, 2011)
  • Smokey Kid (Rock School Barbey, 2010)
  • Soilwork (Rocher Palmer, 2015)
  • Solstafir (Hellfest 2014)
  • Sonata Arctica (Rock School Barbey, 2011)
  • Soopa Highration (Salle Bellegrave, 2015)
  • Sophie Maurin (Festival En Bonne Voix 2014)
  • Soulfy (Hellfest 2014)
  • South Side (Rock School Barbey, 2011)
  • Sow Odd (BT59, 2010)
  • Spiders (Rock School Barbey, 2015)
  • Splendor In The Grass (Espace Tatry, 2009)
  • Splendor In The Grass (Miroir d’Eau, 2009)
  • SSS (Hellfest 2013)
  • Starkill (Rock School Barbey, 2014)
  • Steel Panther (Hellfest 2012)
  • Stephen Marley (Reggae Sun Ska 2015)
  • Steve Vai (Rocher Palmer, 2013)
  • Stick To Your Guns (Hellfest 2014)
  • Sticky Boys (Motocultor 2013)
  • Stille Volk (Motocultor 2012)
  • Stinky Bollocks (Hellfest 2014)
  • Stone Sour (Hellfest 2010)
  • Stone Sour (Hellfest 2013)
  • Stream Of Passion (Rock School Barbey, 2012)
  • Street Dogs (Hellfest 2012)
  • Strife (Hellfest 2016)
  • Strong As Ten (Hellfest 2012)
  • Strychnine (Miroir d’Eau, 2009)
  • Stupeflip (Garorock, 2011)
  • Stupeflip (Krakatoa, 2011)
  • Sublime Cadaveric Decomposition (Motocultor 2012)
  • Suicidal Angels (Hellfest 2012)
  • Suicidal Tendencies (Krakatoa, 2013)
  • Suicide Silence (Hellfest 2011)
  • Sum 41 (Rock School Barbey, 2012)
  • Sup (Hellfest 2011)
  • Superbus (Virgin Megastore, 2009)
  • Supersonic (Rock School Barbey, 2011)
  • Sustaincore (Motocultor 2013)
  • Svart Crown (Complexe, 2011)
  • Svart Crown (Hellfest 2011)
  • Svart Crown (Motocultor 2013)
  • Swallow The Sun (Hellfest 2010)
  • Sweat Baby Sweat (BT59, 2010)
  • Sweat Baby Sweat (Espace Tatry, 2009)
  • Sworn Enemy (Motocultor 2011)
  • SWY (BT59, 2010)
  • Sybreed (Heretic, 2011)
  • Sylae (Complexe, 2012)
  • Symfonia (Sonisphere, 2011)
  • Symphony X (Rock School Barbey, 2011)
  • Syncopera (Salle Bellegrave, 2011)
  • System Divide (Motocultor 2013)
  • Systr (Motocultor 2011)

 

T

  • T.A.N.K (Hellfest 2013)
  • T.A.N.K (Motocultor 2014)
  • Tagada Jones (Hellfest 2014)
  • Tagada Jones (Motocultor 2014)
  • Tagada Jones (Rock School Barbey, 2010)
  • Tagada Jones (Rock School Barbey, 2012)
  • Tairo (Reggae Sun Ska 2015)
  • Takana Zion (Reggae Sun Ska 2016)
  • Talian (Motocultor 2011)
  • Tamtrum (Hellfest 2010)
  • Tamtrum (Heretic, 2010)
  • Tankard (Hellfest 2010)
  • Target Tug (Rock School Barbey, 2011)
  • Tarja (Sonisphere, 2011)
  • Tarja Turnen (Krakatoa, 2014)
  • Temple Of Baal (Motocultor 2014)
  • Tender Forever (Espace Tatry, 2010)
  • Terror (Hellfest 2013)
  • Testament (Hellfest 2013)
  • Testament (Motocultor 2014)
  • Tété (Krakatoa, 2010)
  • Textures (Motocultor 2012)
  • Tha Trickaz (Salle Bellegrave, 2010)
  • Tha Trickaz (Salle Bellegrave, 2015)
  • The Adolescents (Motocultor 2012)
  • The Amity Affliction (Rock School Barbey, 2015)
  • The Amity Affliction (Rock School Barbey, 2015)
  • The Answer (Hellfest 2011)
  • The Arrs (Hellfest 2013)
  • The Arrs (Hellfest 2016)
  • The Automators (Garorock, 2011)
  • The Automators (Le Royal, 2010)
  • The Automators (Miroir d’Eau, 2009)
  • The Automators (Rock School Barbey, 2010)
  • The Banyans (Reggae Sun Ska 2015)
  • The Bewitched Hands (Garorock, 2011)
  • The Bones (Hellfest 2014)
  • The Breeze (Rock School Barbey, 2011)
  • The Bronx (Hellfest 2012)
  • The Casualties (Hellfest 2013)
  • The Cult (Hellfest 2011)
  • The Decline (Hellfest 2013)
  • The Decline (Motocultor 2014)
  • The Dillinger Escape Plan (Krakatoa, 2013)
  • The Dillinger Escape Plan (Rock School Barbey, 2010)
  • The Drunknones (Rock School Barbey, 2010)
  • The Dwarves (Hellfest 2011)
  • The Elderberries (Espace Tatry, 2010)
  • The Exploited (Hellfest 2011)
  • The Exploited (Motocultor 2013)
  • The Four Horsemen (Motocultor 2011)
  • The Ghost Inside (Hellfest 2013)
  • The Great Old Ones (Motocultor 2014)
  • The Grubs (Rock School Barbey, 2011)
  • The Hives (Garorock, 2012)
  • The Inspector Cluzo (Krakatoa, 2012)
  • The Inspector Cluzo (Krakatoa, 2013)
  • The Irradiates (Rock School Barbey, 2013)
  • The Jack (BT59, 2010)
  • The Jim Jones Revue (Garorock, 2011)
  • The Jim Jones Revue (Rock School Barbey, 2010)
  • The Jouby’s (Espace Tatry, 2009)
  • The Jouby’s (Rock School Barbey, 2010)
  • The Last Resort (Hellfest 2014)
  • The Legendary Tigerman (Garorock, 2011)
  • The Melvins (Hellfest 2011)
  • The North Odd Preppies (Rock School Barbey, 2011)
  • The Ocean (Rock School Barbey, 2010)
  • The Offspring (Garorock, 2012)
  • The Old Dead Tree (Motocultor 2013)
  • The Original Wailers (Garorock, 2011)
  • The Rodeo Idiot Engine (Heretic, 2011)
  • The Rookies (Rock School Barbey, 2013)
  • The Shellys (Rock School Barbey, 2011)
  • The Shelters (Garorock, 2011)
  • The Shelters (Rock School Barbey, 2011)
  • The Shoes (Garorock, 2011)
  • The Sonics (Espace Tatry, 2010)
  • The Specials (Garorock, 2012)
  • The Starsheep Groovers (BT59, 2010)
  • The Stranglers (Rock School Barbey, 2012)
  • The Streets (Garorock, 2011)
  • The Ting Tings (Garorock, 2012)
  • The Toy Dolls (Hellfest 2013)
  • The Toy Dolls (Hellfest 2016)
  • The Toy Dolls (Rock School Barbey, 2014)
  • The Uprising Roots (Reggae Sun Ska 2015)
  • The Wackids (Salle Bellegrave, 2015)
  • The Young Gods (Krakatoa, 2011)
  • Therapy? (Hellfest 2014)
  • Thérèse (Festival En Bonne Voix 2010)
  • Therion (Hellfest 2011)
  • Therion (Motocultor 2013)
  • Thomas Dutronc (Festival En Bonne Voix 2016)
  • Thy Art Is Murder (Hellfest 2016)
  • Tiken Jah Fakoly (Garorock, 2011)
  • Tiny Terror (Espace Tatry, 2010)
  • Tiou (Festival En Bonne Voix 2012)
  • Tomawok (Reggae Sun Ska 2016)
  • Tony Kila (Rock School Barbey, 2012)
  • Toumani Diabaté (Salle Bellegrave, 2010)
  • Toulouse Con Tour (Festival En Bonne Voix 2016)
  • TOYS (Krakatoa, 2014)
  • Train’s Tone (Reggae Sun Ska 2014)
  • Trepalium (Hellfest 2012)
  • Trepalium (Motocultor 2012)
  • Treponem Pal (Hellfest 2013)
  • Triggerfinger (Garorock, 2011)
  • Triosphere (Rock School Barbey, 2011)
  • Trivium (Hellfest 2012)
  • Trivium (Hellfest 2014)
  • Trollfest (Hellfest 2014)
  • Trollfest (Motocultor 2014)
  • Troy Torino (Krakatoa, 2011)
  • True Live (Garorock, 2011)
  • Turbonegro (Hellfest 2012)
  • Turbonegro (Hellfest 2014)
  • Turbonegro (Hellfest 2016)
  • Turisas (Hellfest 2011)
  • Turisas (Hellfest 2014)
  • Turisas (Rock School Barbey, 2014)
  • Turnstile (Hellfest 2016)
  • Twinztrack (Salle Bellegrave, 2015)
  • Twisted Sister (Hellfest 2010)
  • Two Times Late (Rock School Barbey, 2011)
  • Tyr (Motocultor 2011)

 

U

  • UDO (Hellfest 2010)
  • UFO (Hellfest 2011)
  • UFO (Rock School Barbey, 2013)
  • Ufomammut (Motocultor 2013)
  • UK Subs (Hellfest 2016)
  • Ulcerate (Hellfest 2014)
  • Ultra Vomit (Rock School Barbey, 2012)
  • Uncle Acid and The Deadbeats (Rock School Barbey, 2015)
  • Uncommonmenfrommars (Heretic, 2011)
  • Uncommonmenfrommars (Motocultor 2013)
  • Uncommonmenfrommars (Rock School Barbey, 2010)
  • Undead Strippers (Rock School Barbey, 2011)
  • Undead Strippers (Rock School Barbey, 2011)
  • Unearth (Hellfest 2013)
  • Unsane (Hellfest 2016)
  • Unisonic (Hellfest 2012)
  • Uriah Heep (Hellfest 2012)
  • U-Roy (Salle Bellegrave, 2012)

 

V

  • Vader (Motocultor 2013)
  • Valet Parn (Complexe, 2011)
  • Vandal (Reggae Sun Ska 2016)
  • Vanderbuyst (Hellfest 2012)
  • Vanderbuyst (Rock School Barbey, 2011)
  • Vera Cruz (Hellfest 2013)
  • Victims (Hellfest 2016)
  • Vision Of Distorder (Hellfest 2016)
  • Vismets (Garorock, 2011)
  • Voices Of Jamaica (Garorock, 2011)
  • Voight Kampff (Motocultor 2013)
  • Voivod (Hellfest 2013)
  • Volbeat (Hellfest 2013)
  • Volbeat (Sonisphere, 2011)

 

W

  • Wailing Trees (Reggae Sun Ska 2016)
  • Wallace (Rock School Barbey, 2014)
  • Walls Of Jericho (Hellfest 2010)
  • Walls Of Jericho (Hellfest 2012)
  • Walls Of Jericho (Hellfest 2014)
  • Walls Of Jericho (Hellfest 2016)
  • Warattah (BT59, 2011)
  • Warattah (BT59, 2011)
  • Warattah (Rock School Barbey, 2012)
  • Warmachine (Motocultor 2012)
  • We Came As Romans (Hellfest 2014)
  • We Came As Romans (Rock School Barbey, 2013)
  • We The Kings (La Médoquine, 2012)
  • We Were Promised Jetpacks (Garorock, 2012)
  • WEB (Complexe, 2011)
  • Weend’ô (Espace Tatry, 2010)
  • Whiplash (Hellfest 2011)
  • Winston Mcanuff & Fixi (Reggae Sun Ska 2015)
  • Witchcraft (Hellfest 2013)
  • Within Temptation (Hellfest 2012)

 

X

  • Xandria (Rock School Barbey, 2012)
  • X-Syndicate (Rock School Barbey, 2010)

 

Y

  • Y & T (Hellfest 2010)
  • Year Of No Light (Rock School Barbey, 2010)
  • Year Of The Goat (Hellfest 2014)
  • Your Demise (Hellfest 2011)
  • Your Demise (Motocultor 2012)
  • Youssoupha (Rock School Barbey, 2012)
  • Yvan Cujious (Festival En Bonne Voix 2011)
  • Yves Jamait (Festival En Bonne Voix 2015)

 

Z

  • Zed Van (Festival En Bonne Voix 2013)
  • Zodiac (Hellfest 2014)
  • Zombie Eaters (BT59, 2011)
  • Zubrowska (Motocultor 2011)
  • Zuul Fx (Hellfest 2011)
0 commentaires

Feedback sur les cours de Graine de Photographe

Depuis 2014, je dispense désormais des cours pour le compte de Graine de Photographe à Bordeaux.

 

Comme après chaque jour, les élèves font un petit retour sur le cours qui fut donner et ils laissent par la suite un avis sur le cours et sur le prof. Voici donc un petit aperçu de leurs retours (ceux qui m'ont cités), cela est plaisant à lire et prouvant également du gage de qualité dispensé au fil des cours.


0 commentaires

US Tyrosse vs Oloron

Couverture de la 9ème journée de Fédérale 1 qui se jouait au stade de la Fougère à Saint-Vincent-de-Tyrosse et qui opposait l'US Tyrosse à Oloron. Victoire de l'UST 19 à 16 sous un climat digne d'un mois de Mars avec ses giboulées. A la fin de cette journée, Tyrosse est 3ème au classement avec 24 points, le bonus défensif est quand à lui revenu à l'équipe d'Oloron qui n'aura rien lâché durant ces 80 minutes.


Lire la suite 0 commentaires

US Tyrosse vs Bagnères

Couverture de la 6ème journée de Fédérale 1 qui se jouait au stade de la Fougère à Saint-Vincent-de-Tyrosse et qui opposait l'US Tyrosse à Bagnères de Bigorre. Victoire de l'UST 27 à 24. A la fin de cette journée, Tyrosse est 3ème au classement avec 19 points.


Lire la suite 0 commentaires

Offrez un bon cadeau

A l'occasion des fêtes de fins d'années, pourquoi ne pas pensez à offrir un bon cadeau pour une séance photo (boudoir, grossesse, naissance, portrait) ou pour votre union (mariage, pacs, EVJF).

 

N'hésitez pas à prendre contact pour de plus amples informations sur cette offre qui sera valable jusqu'au 31 décembre (le bon cadeau lui sera bon pour 1 an).

0 commentaires

US Tyrosse vs Saint Jean de Luz

Couverture du match de rugby qui opposait l'US Tyrosse face à Saint de Jean Luz. Victoire de l'UST par 35 à 21. Grosse domination pour ce premier derby basco-landais qui eut lieu ce dimanche au stade de la Fougère à Saint-Vincent-de-Tyrosse.


Lire la suite 0 commentaires

Quiksilver Pro 2016

Couverture du round 4 de l'édition 2016 du Quiksilver Pro qui se déroule à la plage des culs nus à Hossegor. Les conditions climatiques furent assez clémente pour cette journée avec une houle convenable en marée descente.


Lire la suite 0 commentaires

Zoo de Labenne

Petit reportage au zoo de Labenne. Pour un établissement assez jeune, celui-ci est bien entretenu et en travaux actuellement (agrandissement des espaces pour les animaux). Les enclos trop grillagés gâche un peu trop la visite, peut être qu'au fil des années, la bascule serait pour des vitres en plexi ou avec des grandes fosses comme on peut déjà le voir dans certains établissements aquitain (zoo de Bordeaux-Pessac). Prix correct (il faut compter 10 € pour un adulte).


Lire la suite 0 commentaires

Rhune

Petite escapade au massif de La Rhune dans le Pays Basque non loin de Sare. Le temps était clément malgré des nuages assez sombre par moment la température fut bonne pour profiter pleinement de cet espace naturel.


Lire la suite 0 commentaires

Mariage – S + JF – Pessac et Cestas

Un beau mariage que celui de Stéphanie & Jean-François qui eut lieu en deux phases avec une cérémonie à l'hôtel de ville de Pessac, puis la bénédiction à Cestas. Des beaux moments que ce fut ou l'émotion fut palpable tout le long de cette belle journée.


Lire la suite 0 commentaires

31eme Cox Troc des Landes

Couverture du 31eme Cox Troc des Landes qui se déroulait le 20 et 21 août 2016 à Vieux-Boucau dans les Landes le tout à 2 mn de l'océan !

 

Pas mal de véhicule furent présent durant ce meeting avec la balade jusqu'à Moliets le dimanche matin.

 

Merci à Hervé pour son accueil ainsi qu'aux participants.


Lire la suite 0 commentaires

Reggae Sun Ska 2016

Couverture de l'édition 2016 du festival Reggae Sun Ska qui se déroulait du 5 au 7 août sur le domaine universitaire de Pessac - Talence - Gradignan. Ce fut 57 000 festivaliers qui furent au rendez-vous de cette 19ème édition placer sous un beau ciel bleu et fort chaud.

 

Il n'y aura aucune photo de Manudigital, les conditions demandées de part le label n'étant pas légal (usage de photos pour promotion sans rétribution financière pour le photographe).


Lire la suite 0 commentaires

Burlesque Show

Couverture de la représentation des Divine Ladies Théâtre Burlesque Show au restaurant Le Cosmopolis de Bordeaux. Ambiance théâtre burlesque avec comme thématique "Dans Tous Les Sens".


Lire la suite 0 commentaires

Exposition photo dans le cadre du Festival En Bonne Voix 2016

J'aurais le plaisir d'exposer des photos dans le cadre d'une rétrospective du Festival En Bonne Voix .

 

Cela se déroulera du 25 mai au 4 juin au Pôle Culturel de Camponac et Médiathèque Jacques Ellul - Camponac - Pessac . Organisation par le Kiosque culture & tourisme, Ville de Pessac

0 commentaires

Hellfest 2016

Couverture de l'édition 2016 du Hellfest Open Air Festival qui se déroulait du 17 au 19 Juin à Clisson (44) avec le côté ambiance du festival.


Lire la suite 0 commentaires

Hellfest OpenAir Festival 2016

Couverture de l'édition 2016 du Hellfest Open Air Festival qui se déroulait du 17 au 19 Juin à Clisson (44).


Lire la suite 0 commentaires

Festival En Bonne Voix 2016

Couverture de cette édition 2016 qui fêtait ses 10 ans, le Festival En Bonne Voix prenait donc possession une fois encore du parc Razon de Pessac avec au programme : Thomas Dutronc, Arno, Toulouse Con Tour, Radio Elvis, Doremus, Sarah Olivier, Askehoug.


Lire la suite 0 commentaires

Seven Eyed Crow @ Bootleg Bordeaux

Couverture du concert de Seven Eyed Crow au Bootleg à Bordeaux dans le cadre de la tournée de Lizzard. Le groupe présentait également lors de cette soirée leur EP 7 titres qui est disponible désormais sur toutes les plate-formes musicales.


Lire la suite 0 commentaires

Lizzard @ Bootleg Bordeaux

Couverture du set de Lizzard à l'occasion de leur Majestic Tour qui était de passage par Bordeaux à la salle du Bootleg.


Lire la suite 0 commentaires

Café Racer Triumph

Reportage photo chez Fabio Multicylindre pour mettre en valeur sa dernière réalisation avec cette belle Triumph en version café racer.


Lire la suite 0 commentaires

Behind Blue Eyes

Réalisation d'un shooting en compagnie d'Agneska avec comme esprit le bleu. Le maquillage fut réaliser par Swan Make-Up.


Lire la suite 0 commentaires

Exposition photo à Pessac

J'ai l'honneur d'exposer par le biais de l'Association Cultur'Elles du 6 Mai au 14 Mai 2016 de 14h30 à 18h30.

 

30 Photos seront à l'honneur durant cette semaine d'exposition.

 

Un dévernissage aura lieu le vendredi 13 Mai à 17h00.

 

L'adresse pour voir cette exposition si vous êtes dans les parages  :

 

Salle Jean Eustache
7, bis rue des Poilus.
33600 Pessac

0 commentaires

Zoo de Bordeaux Pessac

Petit reportage au parc zoologique de Bordeaux Pessac. Le zoo s'améliore un peu d'années en années, reste encore trop de cages ou certains animaux sont à l'étroit.


Lire la suite 0 commentaires

DeLorean DMC-12

Suite à la projection du film Retour vers le futur de 14h à 16h au cinéma Jean Eustache de Pessac, des animations étaient proposées par le biais de l'association Rick Huntertainement. A l'extérieur du cinéma se trouvait la célèbre DeLorean DMC-12


Lire la suite 0 commentaires

30’s Women’s

Séance photo en compagnie d'Agneska sur une thématique rétro année 30 dans les dédales de petites ruelles de Bordeaux et au Café Napoléon 3. Le maquillage et la coiffure fut réaliser par Les Ciseaux d'Hair par Ronan.


Lire la suite 0 commentaires

Scorpions @ Patinoire Mériadeck Bordeaux

A l'occasion du The 50th Anniversary World Tour, Scorpions jouait ce soir à la Patinoire de Bordeaux - Mériadeck (concert organisé par Gérard Drouot Productions et Alhambra Productions). Salle comble, pour ne pas dire complet ce soir pour ovationner ces deux groupes phares du heavy metal (Europe faisant la première partie). Le set des allemands dura 1h45 minutes. Groupe toujours aussi proche du public, jouant avec les photographes, donnant des baguettes au public, un hommage à la France suite aux attentats du 13 Novembre fut présent par le groupe (visuel fond de scène, brassard à l'épaule, chant).

 

Setlist

  1. Going Out With a Bang
  2. Make It Real
  3. The Zoo
  4. Coast to Coast
  5. Top of the Bill / Steamrock Fever / Speedy's Coming / Catch Your Train
  6. We Built This House
  7. Delicate Dance
  8. Always Somewhere / Eye of the Storm / Send Me an Angel
  9. Wind of Change
  10. Rock 'n' Roll Band
  11. Dynamite
  12. In the Line of Fire
  13. Kottak Attack
  14. Blackout
  15. Big City Nights

Encore:

  1. Still Loving You
  2. Rock You Like a Hurricane

© Nikolas Ernult. Aucune photographie ne peut être reproduite, téléchargée, copiée, stockée, dérivée ou utilisée en partie ou en intégralité, sans permission écrite de l'auteur.

0 commentaires

Omar, tatoueur chez Crabtattoo

Reportage pour Omar qui est tatoueur au salon de tatouage et piercing Crabtattoo à Pessac. Un très bon tatoueur qui vous accueillera avec son accent italien et sa bonne humeur pour réaliser vos projets.


Lire la suite 0 commentaires

Joe Satriani @ Théâtre Fémina Bordeaux

Joe Satriani était de passage à Bordeaux, au Théâtre Fémina à l'occasion de The Shockwave Tour qui était organisée à cette occasion par Gérard Drouot Productions.


Lire la suite 0 commentaires

National Image Projetée Monochrome 2015

J'ai eut l'honneur d'être membre du jury en compagnie d'Arnaud Bertrande et d'Anthony Arnaud pour l'édition 2015 du concours National Image Projetée Monochrome organiser par le club photo de Biscarosse et qui rentrait dans le cadre de la Fédération Photographique de France.

 

Le résultat est disponible par ce lien.

0 commentaires

Calavera’s

Réalisation d'un shooting avec Aurélie & Marina sur le thème de la calavera. Le maquillage fut réaliser par la Société Art Brush MakeUp, la lingerie provient du Sexy Center de Mérignac et le salon de tatouage de Crabtattoo fut le lieu de la séance photo.


Lire la suite 0 commentaires

Medieval Women

Réalisation d'un shooting avec Agnès sur la thématique "Medieval Women".

© Nikolas Ernult. Aucune photographie ne peut être reproduite, téléchargée, copiée, stockée, dérivée ou utilisée en partie ou en intégralité, sans permission écrite de l'auteur.

0 commentaires

Woman Warrior

Réalisation d'un shooting avec Agnès sur la thématique "Woman Warrior". 


Lire la suite 0 commentaires

Festival En Bonne Voix 2014

Couverture de l'édition 2014 du Festival En Bonne Voix qui se déroulait ce samedi 31 Mai dans le parc Razon de Pessac. Ce sont donc 9 concerts gratuits qui sont programmés pour cette nouvelle saison avec Sanseverino, Bazbaz, Maissiat, Sophie Maurin, Dimoné, Le Larron, Melle, BATpointG et Karpatt.


Lire la suite 0 commentaires

Victorian’s Secret

Réalisation d'un shooting avec Agnès sur la thématique "Victorian's Secret".  Le maquillage fut réaliser par la Société Art Brush MakeUp, les vêtements par Corset Julia.


Lire la suite 0 commentaires

Andréa

Réalisation d'un shooting avec Andréa avec une collection de chez Corset Julia à cette occasion.


Lire la suite 0 commentaires

Le boudoir de Fleur

Séance photo en compagnie de Fleur pour une thématique boudoir. Le maquillage fut réalisé par Sophie, la coiffure par Steven, les vêtements sont de la collection de Corset Julia et la réalisation de ce shooting se déroula à mon domicile à Bordeaux.


Lire la suite 0 commentaires

Girl’s Rock

Séance photo en compagnie de Fleur pour une thématique rock. Le maquillage fut réalisé par Sophie, la coiffure par Steven, les vêtements sont de la collection de Corset Julia et la réalisation de ce shooting se déroula à l'Hérétic Club à Bordeaux.


Lire la suite 0 commentaires

The pin-up at the fast-food

Réalisation d'un book avec Aurélie dans l'esprit pin-up au Edwood Café de Bordeaux. Le maquillage fut réaliser par Sophie, les vêtements provenaient de chez Crabtattoo.


Lire la suite 0 commentaires

Ni Dieu Ni Maître

Réalisation d'un shooting avec Cathie sur le thème "Ni Dieu Ni Maître". Le maquillage fut réaliser par Sophie.


Lire la suite 0 commentaires

Steve Vai @ Rocher Palmer Cenon

Couverture du concert de Steve Vai qui était donné au Rocher de Palmer à Cenon à l'occasion de sa tournée The Story of Light Tour 2013, qui fut organisée ici par Base Productions.

 

Setlist

1. Intro
2. Racing the World
3. Velorum
4. Building the Church
5. Tender Surrender
6. Gravity Storm
7. Dave Weiner solo
8. Weeping China Doll
9. Answers
10. The Animal
11. Whispering a Prayer
12. The Audience Is Listening
13. The Moon and I
14. Rescue Me or Bury Me
15. Sisters
16. Treasure Island
17. Salamanders in the Sun
18. Fire Garden Suite II - Pusa Road
19. Drum Solo
20. The Ultra Zone
21. Frank
Encore 1
22. Build Me a Song
23. For the Love of God
Encore 2
24. Fire Garden Suite IV - Taurus Bulba


Lire la suite 0 commentaires

Agnès

Session photo dans un esprit boudoir avec Agnès au Relais & Château de Mirambeau dans le cadre d'une collection d'une ligne de vêtements. Le make-up fut réaliser par la Société Art Brush Make-Up.


Lire la suite 0 commentaires

Cirque de Troumouse

Randonnée au Cirque de Troumouse dans les Hautes-Pyrénées sous un magnifique ciel bleu, sans trop de randonneurs permettant ainsi de voir quelques marmottes au loin. Mais au fur et à mesure de la grimper, les nuages se sont formés, créant ainsi une zone orageuse au-dessus du pic de la Munia.


Lire la suite 0 commentaires

Alice SweetDeath

Réalisation d'un shooting avec Alice sur le thème d'Alice au pays des merveilles mais revisiter en version un peu plus sombre.


Lire la suite 0 commentaires

Syncopera @ Salle Bellegrave Pessac

Couverture du set de Syncopera qui jouait dans le cadres de la 14ème édition des Vibrations Urbaines de Pessac.


Lire la suite 0 commentaires

Union Bordeaux Bègles vs Aviron Bayonnais @ Stade Chaban Delmas Bordeaux

Couverture du match de L'Union Bordeaux-Bègles face à l'Aviron Bayonnais au stade Chaban Delmas à Bordeaux. 2ème Journée du Top 14 qui fut remportée par l'UBB 18 à 6. 


Lire la suite 0 commentaires

Motocultor OpenAir Festival 2011

Couverture de l'édition 2011 du festival du Motocultor Open Air qui se déroulait du 19 au 21 Août à Theix.


Lire la suite 0 commentaires

Babac’Ards Charity Game

Couverture du Babac'Ards Charity Game qui est un projet sportif de Boris Diaw et dont les bénéfices ont été entièrement reversés à l'association BABAC'ARDS. Une occasion unique de voir des stars NBA comme Steve Nash, Tony Parker, Nicolas Batum, Ronny Turiaf qui se déroulait à la salle Jean Dauguet à Bordeaux. A noter également la présence de Damien Traille ( XV de France) et de Frédéric Beigbeder (écrivain).


Lire la suite 0 commentaires

Hellfest OpenAir Festival 2011

Couverture de l'édition 2011 du Hellfest qui se déroulait du 17 au 19 Juin à Clisson (44).


Lire la suite 0 commentaires

Mariage – D + J – Talence et Domaine de Larchey

Un beau mariage que celui de Doriane & Julien qui eut lieu en deux phases avec une cérémonie à l'hôtel de ville de Talence, puis la bénédiction au domaine de Larchey. Des beaux moments que ce fut ou l'émotion fut palpable tout le long de cette belle journée.


Lire la suite 0 commentaires

Union Bordeaux Bègles vs US Carcasonne @ Stade Alain Moga Bègles

Couverture du match qui opposait l'Union Bordeaux Bègles à l'US Carcasonne qui se tenait au stade Alain Moga à Bègles. Victoire de l'UBB face à l'USC 40 à 23 dans le cadre de cette 26ème journée de championnat de Pro D2.


Lire la suite 0 commentaires

Kangourous vs Servals @ Stade Bougnard Pessac

Couverture du match de football américain au stade Bougnard qui opposait les Kangourous de Pessac à l'équipe des Servals de Clermont-Ferrand. Victoire des Kangs 45 à 6.


Lire la suite 0 commentaires

No One Is Innocent @ Big Fuzz Jonzac

Couverture du concert de No One Is Innocent lors de leur passage au Big Fuzz de Jonzac.


Lire la suite 0 commentaires

La Cornubia

Reportage dans l'enceinte de La Cornubia à Bordeaux qui était une usine ou était produit la bouillie bordelaise, le site fut fermé le 07 juillet 2004 ou malgré la fermeture des produits chimiques jonchent le sol avec pour conséquence la pollution de l'eau et de la terre. Il faut savoir que l’eau bleue qui stagne sont des produits nocifs contenant même pour certains des métaux lourds.


Lire la suite 0 commentaires

Salon de l’érotisme Eropolis

Couverture de l'édition 2010 du salon de l'érotisme Eropolis qui se tenait comme chaque année au parc des expositions de Bordeaux-Lac.


Lire la suite 0 commentaires

France vs Pays-Bas @ Plaine des Sports de Thouars Talence

Couverture du match amical de football des U19 qui opposait l'équipe de France face à l'équipe des Pays-Bas à la plaine des sports de Thouars à Talence. L’entraîneur de l'équipe de France était Philippe Bergeroo. Match nul 1 - 1 à la fin de cette rencontre.


Lire la suite 0 commentaires

Murderdolls @ Rock School Barbey Bordeaux

Couverture du concert des Murderdolls à la Rock School Barbey de Bordeaux.

 

Le groupe phare de la soirée arrive avec fracas sur scène… devant une fosse hurlante et brûlante… Visuellement et musicalement le show est fort bien rodé et parfaitement carré… Le public addictif reprend en chœurs chaque titre du combo. C’est lourd et parfaitement bien orchestré sans la moindre fausse note, les grattes, la voix, la rythmique sont efficaces, on plane complètement… Sur le quatrième titre « Slit my wrist » le groupe se barre en coulisse quelques minutes pour palier un petit problème technique… Puis, Ils réengagent les hostilités avec dextérité. Sur « Twist my sister », Joy Jordison balance sa gratte au milieu de la scène et disparaît !?

 

Le groupe continue de jouer comme si de rien n’était en enchaînant « summertime”. Pogos et circle pit, boost la fosse… La soirée se gâte avec le départ de Wednesday 13 quelques titres après. Toutes les lumières s’éteignent… en guise de final ! Quand la salle s’illumine de nouveau, les roadies rangent déjà le matériel. Le public en colère de cette fin surprenante et très déçu du comportement du groupe s’exclame en vain. Deux heures d’attentes pour un autographe ne venant pas pour certain et plus de 300 kms de trajet pour d’autres… Incompréhension totale sur le comportement des Murderdolls. D’après des informations, le groupe a été pénible durant toute cette tournée !?

Entre temps, Joey Jordison a fait un communiqué chez RoadRunner pour s’excuser de “l’incident” sur leur prestation à Bordeaux, en s’expliquant sur des soucis de santé (acouphènes).

 

Set list Murderdolls :

– World according/intro

– Chapel of blood

– Homicide drive

– Slit my wrist

– Twist my sister

– She was a teenage zombie

– Dark place alone

– Drug me to hell

– Summertime

– Die my bride

– People hate me

– Bloodstained valentine

– Pieces of you

– Bad things

– Nowhere

– Welcome to the strange

– 197666

– Motherfucker i don’t care

– Dawn of the dead

– Dead in hollywood

– I love to say fuck


Lire la suite 0 commentaires

Gush @ Rock School Barbey Bordeaux

A l'occasion de leur Everybody’s God Tour, les parisiens de Gush était de passage à la Rock School Barbey à Bordeaux. Concert organisé par Base Productions.


Lire la suite 0 commentaires

X-Syndicate @ Rock School Barbey Bordeaux

Couverture du concert d' X-Syndicate à la Rock School Barbey à Bordeaux.


Lire la suite 0 commentaires

Shaolin Temple Defenders @ Salle Bellegrave Pessac

Couverture du concert des Shaolin Temple Defenders à la Salle Bellegrave de Pessac dans le cadre du festival des Vibrations Urbaines 2010.


0 commentaires

Manifestation devant le siège local de l’UMP à Bordeaux

Couverture de la manifestation qui se tenait devant le siège local de l'UMP à Bordeaux en présence de Philippe Poutou et d'Eric Petetin dit "l'indien".


Lire la suite 0 commentaires

Annapurna

Reportage pour le compte de la société Annapurna qui est spécialisé dans le nettoyage des bâtiments. Celle-ci profita d'un contrat pour nettoyer la Cité Mondiale à Bordeaux pour couvrir en image cette prestation d'entretien.


Lire la suite 0 commentaires

Hellfest OpenAir Festival 2010

Couverture de l'édition 2010 du Hellfest qui se déroulait du 18 au 20 Juin à Clisson (44).


Lire la suite 0 commentaires

Cirque Nikouline de Moscou : Davaï

Reportage au Cirque Nikouline de Moscou qui venait présenter leur nouveau spectacle Davaï dans le cadre de la foire internationale de Bordeaux qui était consacrée à la Russie.


Lire la suite 0 commentaires

AqME @ Rock School Barbey Bordeaux

AqME était de passage à la Rock School Barbey de Bordeaux à l'occasion de la tournée "En L'Honneur de Jupiter Tour". L'affiche de cette soirée était avec les gars d'Uncommonmenfrommars et de Punish Yourself. Date organisée par Base Productions.


Lire la suite 0 commentaires

Le Palais Nibo et ses pensionnaires

Reportage au sein de la Cie Les Têtes en l'air qui présentait leur nouveau spectacle : Le Palais Nibo et ses pensionnaires le long du quai de Queyries à Bordeaux.


Lire la suite 0 commentaires

AWR European Tour 2009 @ Patinoire Bordeaux

Couverture de l'AWR à l'occasion de leur European Tour 2009 qui avait lieu à la patinoire de Bordeaux-Mériadeck et une retransmission en différé sur la chaîne W9 (en présence de Thierry Roland). Des anciennes gloires de la WWE & TNA étaient présents pour le plus grand bonheur du public bordelais.

 

Au programme :

  • Heidenreich & P. Tracey vs. Scotty the Hotty & M. Jannetty
  • Gangrel vs. Sabu (casket match)
  • Portia Perez vs. Serena Deeb
  • Team Perfection (with Rachelle St. Clair) vs. Shawn Maxer and Suicide Machine
  • Mascarita Sagrata vs.Bracito de Plata and Pentagoncito Black
  • Rob Van Dam vs. Rene Dupree (title match)

Lire la suite 0 commentaires

Skate à l’ouest tour 2008

Couverture de l'édition 2008 du Skate à l'ouest qui était de passage au skate park des Chartrons de Bordeaux le weekend du 10 & 11 Mai.


Lire la suite 0 commentaires

Partagez sur :

 

Secteur d'activité. Saint-Vincent-de-Tyrosse, Capbreton, Bayonne, Anglet, Biarritz, Saint-Jean-de-Luz, Dax, Bordeaux.

 

 Siret 505 174 623 00023


Meilleurs photographes de mariages à Saint-Vincent-de-TyrosseMeilleurs photographes de portrait à Saint-Vincent-de-Tyrosse

LaShootingBox
Photographe vérifié Photographe recommandé